• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 25 Декабря 2017 - Нефтегазовые новости




++
Обратный клапан из нержавеющей стали
Обратный клапан из нержавеющей стали
В соответствии с принятой в ТНК-ВР Стратегией по управлению целостностью, основным методом борьбы с внутренней коррозией промысловых трубопроводов является ингибиторная защита.

По результатам проведенного в январе-феврале 2010 года внутреннего аудита ОАО «ТНК-Нижневартовск» (аудит №СА 0410 «Оценка полноты выполнения программ по технической целостности трубопроводов и нефтепромыслового оборудования»), одним из ключевых факторов роста аварийности ингибируемых высоконапорных водоводов был назван недостаточный мониторинг процесса ингибирования на этих объектах.

Стандарт ТНК-ВР по ингибиторной защите нефтепромысловых трубопроводов однозначно определяет необходимость замеров скорости коррозии по образцам-свидетелям или датчикам коррозии на всех критических участках трубопроводов системы поддержания пластового давления (ППД). В связи с отсутствием решения ряда технических проблем, в ОАО «ТНК-Нижневартовск» это требование не соблюдалось: мониторинг ограничивался определением остаточного содержания ингибитора коррозии на наиболее удаленных нагнетательных скважинах и анализом состояния аварийности трубопроводов по внутренней коррозии.

Такой подход не позволял отслеживать изменения коррозионной ситуации, проводить оперативную оценку эффективности мероприятий по ингибированию и своевременно корректировать возникающие отклонения. Кроме того, подбор реагентов осуществлялся только на основе лабораторных и стендовых испытаний, в то время как полноценные опытно-промышленные испытания (ОПИ) реагентов не проводились – следовательно, линейка эффективных ингибиторов коррозии для ... Читать дальше »