• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 11 Декабря 2017 - Нефтегазовые новости




++
пожарно-техническое вооружение
пожарно-техническое вооружение
Большеобъемным ГРП считается такой, при котором в пласт закачивается более 50 т расклинивающего агента (проппанта). Такие гидроразрывы позволяют создавать в пласте более протяженные и широкие трещины, связывающие скважину с удаленными от забоя продуктивными частями пласта. В таких операциях приходиться задействовать больше технических средств – насосных, пескосмесительных агрегатов, а также аварийно-спасательного оборудования. Отличается и дизайн (программа работ) ГРП. Требуется более точный расчет операций, так как риск получения преждевременного "стопа" (запесочивания, или недозакачки) намного выше чем при обычном ГРП. Для решения этой задачи серьезную и оперативную поддержку ВНГ оказывают специалисты Блока технологии ТНК-ВР.

Успех мероприятий зависит не только от объемов закачки проппанта, но и от грамотного подбора скважин, а так же от организации системы поддержания пластового давления в зоне интенсификации. Эффект при этом способен оставаться стабильным в течение длительного периода времени. Так, например на Верхне-Колик-Еганском месторождении, которое является наиболее перспективным объектом для реализации ГРП совместный комплекс мер: большеобъемный гидроразрыв и оптимизация системы ППД позволил достичь значительного эффекта.

Основным подрядчиком "Варьеганнефтегаза" по ГРП является ОАО "Ньюко Велл Сервис" из города Радужный, ХМАО. Близость к объектам добычи, а также наличие собственной лаборатории и базы в Радужном создает компании преимущества перед другими подрядчиками ТНК-ВР в этом регионе. Именно "Ньюко Велл Сервис" провела на Верхне-Колик-Еганском месторождении п ... Читать дальше »