• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 10 Декабря 2017 - Нефтегазовые новости




++
Ремонт сверлильного станка
Ремонт сверлильного станка
Ремонт сверлильного станка
Для большинства нефтедобывающих предприятий России определение качественного и максимально эффективного универсального метода борьбы с отложениями парафина на НКТ и насосных штангах при эксплуатации скважин, оборудованных штанговыми насосами, до сих пор остается нерешенным вопросом. Однако специалисты не оставляют попыток решить эту проблему.

Опыт эксплуатации установок штанговых глубинных насосов (УШГН) показывает, что несмотря на использование различных методов борьбы с асфальтеносмолопарафиновыми отложениями (АСПО) – химических, термических, механических, магнитно-индукционных, – при подъеме насосов все же отмечается наличие парафина на погружном оборудовании.

Самым распространенным методом борьбы с АСПО до сих пор остается промывка скважин горячей нефтью через затрубное пространство. Однако эта технология оказывается малоэффективной в условиях поглощения скважин, работающих на пластах с посаженным пластовым давлением, так как циркуляция на устье отсутствует и отложения парафина из внутренней полости НКТ не удаляются, а только скоксовываютя.

На Самотлорском месторождении таким пластом является А1-2 (пласт «Рябчик»), где эксплуатируется основной фонд УШГН. Нефть этой залежи характеризуется высоким содержанием парафинов. В данном случае промывку необходимо производить непосредственно ... Читать дальше »
кабель КСРЭВнг-FRLS
кабель КСРЭВнг-FRLS
Основной объем добычи нефти в ТНК-ВР приходится на зрелые месторождения. Учитывая этот факт, а также значительный объем затрат, необходимых для дальнейшей эксплуатации этих месторождений, Компания уделяет особое внимание обеспечению безотказной работы скважинного оборудования. Благодаря слаженной командной работе и внедрению технологических инноваций специалистам ТНК-ВР удалось увеличить межремонтный период работы УЭЦН на 82% по сравнению с 2005 годом – с 295 дней до 541 дня в июле 2010 года, а к 2015 году этот показатель может достигнуть 700 суток!

По состоянию на июль 2010 года, добывающий фонд ТНК-ВР составляет порядка 15 700 скважин, работающих на более чем 200 объектах разработки Западной Сибири, Оренбуржья и Иркутской области. 98% этих скважин эксплуатируются механизированным способом, в том числе 14 250 скважин – с помощью установок электропогружных центробежных насосов (УЭЦН). По данным 2010 года, среднесуточная добыча нефти механизированным способом достигает 200 тыс. т – и продолжительность безотказной работы погружного оборудования напрямую влияет на количество добытой нефти, а также на объем капитальных и операционных затрат.

Принимая во внимание важность увеличения наработки УЭЦН на отказ, в 2006 году руководство ТНК-ВР поставило перед специалистами Компании стратегическую задачу – к 2011 году достичь 600-суточной продолжительности межремонтного периода (МРП) погружного оборудования.
 

Команда успеха


Первым шагом в решении этой задачи стало формирование Секторной группы по МРП УЭЦН. В ее состав вошли специалисты БН «Разведка и Добыча», БН «Технологии», Управл ... Читать дальше »