• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 12 Сентября 2017 - Нефтегазовые новости




++
Совещание по импортозамещению Миррико
Совещание по импортозамещению Миррико

Мероприятие прошло в рамках международной конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Татарстана» (4, 5 сентября, Казань) с целью координации деятельности поставщиков, потребителей и производителей присадок.

Приглашения были направлены участникам рабочих групп по импортозамещению присадок к маслам и топливам, противоизносным присадкам и промоторам воспламенения, организованным раннее Минэнерго и Минпромторгом России.

Модератор встречи, директор направления «Нефтегазопереработка и нефтехимия» (ГК «Миррико») Марат Ильязов выразил признательность компаниям BASF, ОАО «Славнефть-ЯНОС», АО «Танеко», ООО «ОНХ-Холдинг» за проявленный интерес, открытость и активность в обсуждении. В ходе обмена информацией о реализованных мероприятиях и планах по снижению импорта выяснилось, что компании придерживаются разного видения, какими путями можно достичь импортозамещения.

Михаил Городецкий, коммерческий директор BASF, подчеркнул, что импортозамещение понимает как локализацию производства в России. И поделился сведениями о предпринятых BASF шагах в этом направлении: компанией открыты два блендинговых предприятия в Оболенске.

Дмитрий Борисанов, начальник исследовательской лаборатории ОАО «Славнефть-ЯНОС», высказал мнение, что вместо замены импортных присадок на отечественные стоит сместить фокус на улучшение свойств базовых топлив. Так, с 2000 года компания эксплуатирует технологию демеркаптанизации реактивного топлива, которая обеспечивает его смазывающие свойства без включения присадки. С 2011 года предп ... Читать дальше »