• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 14 Сентября 2016 - Нефтегазовые новости




++
Трассерные исследования
Актуальность выполнения задачи по проведению детального и многостороннего контроля за движением жидкостей в нефтеносном пласте определятся ростом числа месторождений с высокой степенью обводненности. Извлекать нефть становится все труднее, а затраты на технологические процессы увеличиваются. С целью поддержания пластового давления широко используется технология заводнения.

Однако по мере разработки месторождения таким способом происходят неизбежные увеличения флюидопроводимости пласта по некоторым наиболее легко промываемым направлениям. Гидрогеологическая структура пласта нарушается, образуются "окна" через которые избыточная вода, не совершая полезной работы, прорывается к добывающим скважинам. В то время как скважина почти полностью заводнена, большая часть продуктивного пласта не разработана.

Пр проведении ГРП очевидно возникает такая же угроза ухода воды в образовавшиеся излишние трещины, в то время как малопроницаемые слои остаются незатронутыми разработкой.


Избежать всех этих проблем возможно только путем получения достоверной информации о движении пластовых флюидов во времени и пространстве, то есть информации о реальных скоростях и направлениях движения подземных вод. Эта задача реализуется с помощью трассерных (индикаторных) методов.

Однако несмотря на очевидные достоинства, индикаторные методы используются до сих пор достаточно ограниченно, часто работы преследуют чисто исследовательские цели в силу отсутствия дешёвых, доступных, экологически безвредных трассеров, пригодных для работы в жестких термобарических условиях недр при больших разбавлениях и потерях индикаторов.

Учитывая актуальность и значимость применения индикаторных исследований для увеличения эффективности нефтедобычи в научно-производственном предприятии «Сирена-2» разработаны и широко апробированы новые дисперсионные многоцветные флуоресцентные трассеры с высокочувствительным люминесц ... Читать дальше »