• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 03 Сентября 2016 - Нефтегазовые новости




++
Брезентовый полог
ТНК-BP обладает лицензиями на разработку нескольких крупных месторождений и перспективных площадей на территории России. На многих из этих участков необходимо применение кустового метода бурения, что обусловлено условиями арктической тундры, тайги или болотистой местности. Планирование освоения одного из таких объединенных участков, Демьянского, включило с себя разработку модели освоения месторождения с применением передовой технологии бурения. По сравнению со стандартной, применяемой в настоящее время схемой добычи с использованием буровых площадок, данная модель существенно снижает масштабы воздействия на окружающую среду, уменьшает объемы отходов до 70%, почти в три раза повышает производительность отдельных скважин/увеличивает запасы, уменьшает общее число скважин (от 10% до 40%). Все эти преимущества существенно повышают чистую приведенную стоимость разрабатываемых активов. В отдельных случаях это позволяет перевести месторождения из разряда неиспользуемых в разряд коммерческих.

Демьянский проект является крупнейшим проектом, разрабатываемым «с нуля» в Уватском районе, на юге Тюменской области. Проект занимает площадь 20 тыс. кв. км и предусматривает разработку четырех открытых месторождений. В настоящее время проводится их оценка, а также разведка на наличие нефти на всех лицензионных участках ТНК-BP. Стратегической целью является создание нового центра добычи ТНК-BP с объемами добываемой нефти до 10 млн т в год (примерно 200 тыс. барр. в cутки). Типичный нефтеносный пласт этой провинции имеет нормальное давление, один или несколько коллекторов. В настоящее время разработка находится на стадии планирования, ориентировочная глубина скважин составит от 1 800 м до 2 500 м по фактической вертикальной глубине.
 

Схема разработки Демьянского проекта


Стандартная, общепринятая в отрасли конструкция скважины эффективно использовалась на протяжении десятилетий, и, до недавнего времени, на подобных типах буровых площадо ... Читать дальше »