• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 30 Августа 2016 - Нефтегазовые новости




++
Буровая установка

В 2008 году в будет пробурено и введено в эксплуатацию свыше 800 новых скважин и боковых стволов. На протяжении последних четырех лет этот показатель ежегодно увеличивается более чем на 20%. Когда люди, не связанные с нефтегазовой отраслью, говорят об освоении нефтяных месторождений, их воображение неизбежно рисует образ буровой вышки, расположенной в труднодоступной местности, шумной буровой площадки, где в сложных условиях усердно работает буровая бригада. Такое представление о нефтегазовой отрасли преобладает во всем мире уже много лет – и небезосновательно. Наши буровые установки действительно зачастую находятся в удаленных районах, при этом условия работы и проживания могут быть примитивными и весьма тяжелыми – конечно, по сравнению с офисной жизнью, к которой привыкло большинство людей. Однако в области бурения, как и в других отраслях промышленности, происходят большие изменения. Применяемые инструменты и технологии год от года совершенствуются, и в наши дни на буровых площадках интеллект не менее важен, чем физическая сила.

 

 

О роли буровиков


Так кто же эти люди, работающие на промыслах и управляющие процессами бурения скважин?

У тех, кто занят на буровых работах, – особый характер, и они поистине находятся в самом сердце нефтяной отрасли.


Важно правильно понимать распределение ролей работников в бурении. Сферы их ответственности схожи во всем мире вне зависимости от места бурения – будь то сибирская тундра, шельф Атлантического океана у берегов Западной Африки или прерии Вайоминга.

Наиболее многочисленная группа работников этой отрасли представлена буровыми бригадами, работающими на буровых установках. В случае с компанией, они являются сотрудниками независимого бурового подрядчика либо нефтесервисной компании, входящей в состав компании, например, ЗАО «Нижневартовскбурнефть» и ООО «Нижневартовское ... Читать дальше »

Ульяновскнефть
ОАО «Ульяновскнефть», дочернее предприятие АО НК «РуссНефть», продолжает автоматизацию технологических процессов добычи нефти.

В частности, завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматической групповой замерной установки (АГЗУ) Нефтемаш-Спутник-АМ 40-10-400 для измерения дебита скважин на кусте №3 Мордовоозерского месторождения с выводом данных в общую систему телеметрии нефтегазодобывающего управления №2 «Север».

АГЗУ предназначена для непрерывного измерения расходов и количества компонентов, полученных в результате сепарации продукции нефтяных скважин, а также для индикации, архивирования, передачи результатов измерений и аварийных сигналов на диспетчерский пункт нефтяного промысла.

Стоит отметить, что в мае 2016 года подобная АГЗУ (Нефтемаш-Мера-ММ 40-8-400) была введена в эксплуатацию на кусте №4 Кудряшовского месторождения. В дальнейшем планируется установка АГЗУ на кусте №1 Рудневского месторождения.

Реализация данных мероприятий позволит в режиме реального времени получать корректные данные о ходе технологического процесса добычи и подготовки нефти, а также оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию.

Совершенствование инженерной инфраструктуры нефтепромыслов, применение современного оборудования и использование инновационных методов нефтедобычи, а также безопасность на производстве и охрана окружающей среды являются важнейшими условиями успешной деятельности ОАО «Ульяновскнефть».