• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 22 Августа 2016 - Нефтегазовые новости




++
Насосное оборудование
Задачи эффективного потребления топливно-энергетических ресурсов всегда являлись весьма актуальными для отечественной нефтегазовой отрасли, и ТНК-ВР – не исключение. Сегодня ситуация дополнительно осложняется снижением мировых цен на нефть, увеличением доли энергозатрат в себестоимости продукции, а также значительным ростом цен на покупку электроэнергии – согласно прогноза, на конец 2009 года рост составит более 20% по сравнению с фактом 2008 года. В связи с этим, в начале этого года возникла необходимость более детально рассмотреть вопрос организации процесса контроля и управления повышением энергоэффективности добычи нефти.

Сегодня большинство месторождений Компании находится на третьей либо на четвертой стадии разработки, и, по данным на июнь 2009 года, средняя обводненность продукции составляет 89%, что ведет к значительному росту потребления электроэнергии в пересчете на 1 т добытой нефти.

Наиболее энергоемкими процессами в добыче нефти являются:
  • механизированная добыча жидкости из скважин;
  • организация системы поддержания пластового давления (ППД).


Так, в 2008 году общий расход электроэнергии на подъем жидкости составил 7,02 млрд кВтч, на систему ППД – 3,29 млрд кВтч (57% и 27% от общего производственного потребления, соответственно). Учитывая увеличение потребления электроэнергии и рост цен на ее покупку, при формировании производственных контрактов добывающих предприятий в 2009 году в КПЭ были включены целевые показатели повышения энергоэффективности. В качестве единицы измерения было принято отношение всей потребляемой предприятием электроэнергии к объему добычи нефти (количество киловатт-часов на 1 т добытой нефти) за отчетный период. Исходные данные определяются по показаниям коммерческих узлов учета нефти и электроэнергии.

 

Цепочка энергоэффективности


Задача разработки мероприятий и планирования программ повышения энергоэффективности истори ... Читать дальше »

Промышленное холодильное оборудование
Промышленное холодильное оборудование

В мае 2006 года ТНК-ВР стала первой российской компанией, присоединившейся к международному Обществу инженеров по переработке газа (Gas Processors Association – GPA), и это партнерство оказалось очень успешным. С одной стороны, встречи со специалистами, представляющими зарубежные рынки новых технологий и услуг в области использования газа, полезны с точки зрения развития технического потенциала и применения полученного опыта внутри Компании. С другой стороны, у зарубежных экспертов вызывает интерес уникальный опыт ТНК-ВР по внедрению ведущих мировых инжиниринговых практик и проектированию на их основе новых установок на уровне лучших международных стандартов.

Международное Общество инженеров по переработке газа (Gas Processors Association – GPA) было основано в США в 1920-х годах с целью объединения компаний, вовлеченных в переработку природного и попутного газа, а также использующих его как топливо и в качестве сырья для химической промышленности.

В 1983 году было сформировано европейское отделение GPA, которое сегодня объединяет как производителей, так и поставщиков газа – более 200 частных организаций и свыше 100 корпоративных участников из более чем 20 стран.

На мероприятиях GPA специалисты имеют возможность познакомиться с новейшими техническими разработками в области проектирования промышленного холодильного оборудования, а также в области сепарации, осушки газа, криогенных технологий, моделирования, оптимизации и принципов безопасного проектирования технологических процессов еще до того, как они станут широко и ... Читать дальше »

Фланцевые соединения
В процессе службы стальные промысловые трубопроводы подвергаются воздействию целого ряда негативных факторов, включая наружную и внутреннюю коррозию, эрозию, циклические нагрузки, и поэтому по истечении безопасного срока эксплуатации должны быть демонтированы. Общепринятая практика состоит в том, что стоимость строительства нового трубопровода включает и затраты на демонтаж старого. Для того чтобы снизить стоимость этих работ специалисты ТНК-ВР обратились к опыту коллег из компании ВР, где давно и успешно применяется технология санации трубопроводов методом внутритрубной протяжки полиэтиленового лайнера.

В 2007 году в ОАО «ТНК-Нягань» стартовал пилотный проект по восстановлению старых промысловых трубопроводов с применением внутритрубной протяжки полиэтиленового лайнера (трубы) с плотной посадкой относительно стального трубопровода.

В целом, проект был признан успешным: он подтвердил высокую эффективность метода и возможность его применения в условиях Западной Сибири.


Вместе с тем, были выявлены и ключевые факторы, препятствующие широкому применению этой технологии на месторождениях Компании:
  • отсутствие нормативной базы, регулирующей работы по санации трубопроводов;
  • длительный период мобилизации: необходимо завезти импортное оборудование и материалы, привлечь к работе иностранных специалистов;
  • высокая стоимость работ: санация старого трубопровода обходилась дороже строительства нового трубопровода.


В 2008 году был выполнен значительный объем работ, направленных на устранение выявленных препятствий, а также на расширение возможностей технологии, что позволило в 2009 году начать новый этап испытаний.

 

Узаконивание «новой технологии»


Основным фактором, препятствовавшим внедрению новой технологии, стало отсутствие нормативной базы, регулирующей использование процедур санации для ремонта. В отличие от зак ... Читать дальше »