• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 01 Августа 2016 - Нефтегазовые новости




++
Приоткрытая дверь ВТО
Россия вступает во Всемирную торговую организацию (ВТО). Последствия этого шага для нефтегазовой отрасли до сих пор никем основательно не рассматривались. Журнал «Твоя компания» представляет первый опыт анализа этой проблемы.

Конечно, в отношениях нашей нефтегазовой отрасли и ВТО интрига, на первый взгляд, малозаметна. В сравнении с автомобилестроением или авиацией – по-настоящему проблемными отраслями – все предприятия нефтегазовой отрасли чувствуют себя сравнительно неплохо. Но вряд ли стоит вообще за эталон сравнения брать переживающие далеко не лучшие времена отрасли.

Очевидно, что вступление в ВТО не принесет российскому нефтегазовому сектору каких-то немедленных потрясений. Но вместе с тем, оно, несомненно, послужит катализатором перемен, которые могут через 5-10 лет до неузнаваемости изменить отрасль.

Конечно же, нефть будет добываться точно так же, как и прежде, но вот в части нефтегазового машиностроения и компаний нефтесервиса мы вправе ожидать значительных изменений. А уж в какую сторону двинутся процессы, не в последнюю очередь зависит от того, как менеджеры и собственники компаний смогут отреагировать на новые возможности и вызовы, которые сопряжены со вступлением в ВТО. Также очень важно, какую позицию займет в этой связи государство.
 

Нефтесервис, равняйся на Schlumberger


Когда говорят о том, что вступление в ВТО снимет все барьеры на пути иностранных игроков на российский рынок, это верно лишь отчасти. Дьявол кроется в деталях. Во-первых, слово «все» необходимо брать в двойные или даже тройные кавычки. США и Китай, которые являются членами ВТО, всерьез никого на рынок нефтегазового сервиса не пускают, а механизмы и процедуры ВТО (особенно это характерно для США) используют для обеспечения присутствия компаний американского сервиса на внешних рынках, в том числе и в России. Россия наряду с США и КНР сегодня является крупнейшим поставщиком нефтесе ... Читать дальше »

Аренда автовышки
Для обучения персонала Демьянского нефтегазового месторождения компанией TНК-BP в пригороде Тюмени смонтирована буровая установка, отвечающая всем требованиям передовых технологий. Проект осуществила немецкая компания KCA DEUTAG.

Учебная буровая установка HR-5000 смонтирована и установлена на станции Туринской на территории завода «Сибнефтемаш», который является крупным поставщиком нефтегазового оборудования для компании KCA DEUTAG. До конца года она будет использоваться для обучения и тренировки буровых бригад Демьянского нефтегазового месторождения TНК-BP, а затем, после перевозки на месторождения Уватского проекта, – для бурения нефтяных и газовых скважин. Обучением персонала занимаются немецкие специалисты. Планируется, что полный курс в Туринском пройдут 350 сотрудников. Практика на буровой установке будет подкреплена теоретическим курсом. Кроме того, буровые бригады пройдут обучение на 3D-симуляторе буровой площадки. Этот курс будет посвящен вопросам решения проблем с нефтегазовым оборудованием, поведения в аварийных ситуациях, а также ведения работ на буровой установке.

Учебная буровая установка марки "HR-5000" является одной из четырех буровых установок, приобретенных компанией TНК-BP для Демьянского нефтегазового месторождения Уватского проекта. Вторую буровую установку, которая уже находится в Тюмени, перевезут на нефтегазовое месторождение зимой, а третья будет в Санкт-Петербурге после прохождения таможни.


Последняя буровая установка будет доставлена в Тюмень в начале 2007 года. Монтаж всего бурового оборудования осуществит компания-партнер – "Специализированная Транспортно-Строительная П.М. Компания": http://www.ctcpm.ru/tech/avtovyshki которая предоставляет автовышки в аренду. Эти смонтированные буровые являются своего рода гибридом западных и российских технологий и приспособлены для работы при низких ... Читать дальше »
Соединительные детали трубопроводов
Проблема герметичности промысловых трубопроводов при транспортировке продукции нефтяных и газовых скважин и попутно добываемой воды существует ровно столько же, сколько и нефтегазодобывающая отрасль. В рамках реализации экологической политики ТНК-ВР основной целью Компании является постоянное снижение рисков возникновения аварийных ситуаций и минимизация их последствий, приводящих к негативному воздействию на окружающую среду.

Одним из основных факторов, влияющих на экологическое состояние территорий добывающих предприятий, являются утечки из промысловых трубопроводов. С момента создания ТНК-ВР в 2004 году отношение Компании к этой проблеме качественно изменилось: организованы работы по управлению целостностью объектов, проведена комплексная поставка соединительных деталей трубопроводов: http://www.sm2000.ru, что привело к существенному сокращению количества аварий.



В 2008-2011 годах бесспорным лидером по снижению количества порывов трубопроводов стало целевое дочернее общество (ЦДО) «Сорочинскнефть». Именно здесь ранее был самый высокий уровень аварийности – более 0,18 утечек на 1 км в год. К настоящему времени этот показатель снизился до 0,068 утечек на 1 км в год – это лучшая динамика и самые низкие показатели аварийности среди всех ЦДО ТНК-ВР, эксплуатирующих активы на поздней стадии разработки. Основная причина успеха – проект внедрения концептуально нового подхода «Комплексная целостность», инициированный руководством ЦДО «Сорочинскнефть» и поддержанный Департаментом целостности ТНК-ВР в 2009 году.

Весь спектр работ, входящих в концепцию управления целостностью, исполняет ООО &laq ... Читать дальше »