• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 26 Июля 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Июль » 26


++
Топливные карты
С какими основными нарушениями приходится сталкиваться сотрудникам безопасности ТНК-ВР? Как реагируют на них специалисты Бизнес-функции «Безопасность»?

— Одной из главных ценностей Компании является добросовестность. Нетерпимость к злоупотреблениям, нулевая толерантность к мошенничеству – сердцевина этой ценности и один из постулатов деятельности БФ «Безопасность». Принимая каждого нового сотрудника на работу в ТНК-ВР, его в обязательном порядке знакомят со всеми внутренними официальными документами – процедурами, требованиями и стандартами. В их числе и документы, регламентирующие требования нашей БФ. Если отнестись к их изучению внимательно, а не просто как к формальности, то у любого рядового сотрудника и руководителя не будет проблем по линии безопасности.

Безопасность сталкивается в своей повседневной деятельности, прежде всего, с игнорированием или непониманием этих требований. Большинство нарушений связано именно с недостаточным вниманием к подобным вещам. С нашей стороны реакция на нарушения предусматривает профилактику, выяснение первопричин нарушения, корректировку поведения сотрудника, информирование об инциденте его руководителя с тем, чтобы повторение подобного нарушения или тяжких последствий, связанных с ним, было маловероятно.

В первую очередь, это касается нарушений стандартов информационной безопасности. Невзирая на степень важности и критичность для Компании служебной информации, часто с ней обращаются вольно, передают сторонним лицам, запуская по внешним техническим каналам, что нежелательно, а в отдельных случаях категорически запрещено. В зависимости от степени важности этой информации, оцениваемой руководителем допустившего нарушение сотрудника, наступает мера воздействия – иногда это просто предупреждение, иногда более серьезные меры. Мы договорились с кадровыми подразделениями Компании, чтобы подобные инциденты учитывались при начислении бонусов и других п ... Читать дальше »
Всё для уборки
Учитывая необходимость минимизации затрат на добычу нефти, а также постоянное появление на рынке новых технических решений и оборудования, ТНК-ВР обратила внимание на необходимость создания в Компании специальных механизмов для оценки и внедрения инноваций. Одним из важных шагов в этом направлении стало открытие в прошлом году Центра экспертной поддержки и технического развития БН «Разведка и Добыча» в Тюмени. Функции по технико-технологической поддержке, включая координацию внедрения современных технологий строительства скважин, в новом подразделении возложены на Центр поддержки бурения.

Для решения этой задачи необходимо:
  • оценить уровень развития и эффективность технологий, существующих в мировой практике;
  • определить их применимость в регионах деятельности ТНК-ВР;
  • спланировать проведение опытно-промышленных работ (ОПР) и обеспечить инженерное сопровождение процесса внедрения;
  • оценить результаты испытаний и определить перспективные направления развития;
  • внедрить систему оперативного сбора информации, в том числе накопления исторических данных.

Решение комплекса перечисленных задач с привлечением только инженерно-технических работников нефтегазодобывающих предприятий невозможно – на них и без того приходится значительная нагрузка по решению текущих производственных задач, и, кроме того, у них нет достаточной информации о существующем передовом опыте в других дочерних предприятиях ТНК-ВР, крупнейших российских и мировых компаниях. Внедрение инноваций в таких условиях чревато непрогнозируемыми финансовыми затратами.

Мировая и, отчасти, российская практика (НК «Роснефть», «ЛУКОЙЛ») предусматривает создание в таких случаях специализированных инженерных центров: команда специалистов высокого уровня способна анализировать большой объем информации и на этой основе оперативно вырабатывать эффективные решения по текущим и перспективным пробл ... Читать дальше »