• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 20 Июля 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Июль » 20


++
Ульяновцы получили дипломы РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
ОАО «Ульяновскнефть», дочернее предприятие АО НК «РуссНефть», продолжает участие в реализации совместного образовательного проекта АО НК «РуссНефть» и Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

23 июня состоялся общий сбор выпускников РГУ 2016 года при участии заместителя министра энергетики Российской Федерации – Кирилла Молодцова, и представителей аппарата управления ведущих компаний нефтегазового комплекса. В 2016–м университет провел крупный выпуск – 2458 выпускников, из которых 470 получили дипломы с отличием. Вуз выпустил в промышленность: специалистов – 336 человек; бакалавров – 1621 человек; магистров – 501 человек. Трое ульяновских студентов, поступивших в вуз по целевому набору в рамках образовательного проекта АО НК «РуссНефть», получили дипломы: специалиста и бакалавров.

Данный образовательный проект стартовал в 2010 году. Его целью стало обучение детей работников дочерних обществ холдинга в региональных подготовительных отделениях (РПО), открытых на базе «дочек» АО НК «РуссНефть» в Саратове и Радужном. Специально разработанные программы занятий предусматривают две выездные сессии и серьезную самостоятельную работу под контролем преподавателей РГУ. Основная задача РПО - максимально эффективно подготовить ребят к сдаче ЕГЭ в школе и последующему поступлению в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Примечательно то, что в рамках реализации образовательной программы АО НК «РуссНефть» финансирует не только подготовку, но и (в случае поступления) обучение в этом именитом вузе.

На данный момент к зачислению в РГУ им. И.М. Губкина рекомендованы еще 4 ульяновских абитуриента, прошедших подготовку на базе РПО и успешно сдавших экзамены.

Организация работы регионального подготовительного отделения – очередной важный этап в реализации программы Холдинг ... Читать дальше »
Оптико-эмиссионный спектрометр
Первый год эксплуатации Верхнечонского месторождения позволил выявить ряд факторов, осложняющих процессы добычи, подготовки и транспортировки нефти. Ослаблению их негативного влияния будет способствовать разрабатываемая специалистами ОАО «Верхнечонскнефтегаз» программа химизации, реализация которой начнется в 2010 году. В отличие от Оренбургской области и Западной Сибири, где у ТНК-ВР уже есть опыт создания подобных систем, на Верхнечонском месторождении химические методы впервые будут применяться комплексно и с самого начала разработки месторождения.

Добыча нефти на одном из крупнейших новых месторождений Восточной Сибири – Верхнечонском – началась осенью 2008 года. Получаемые в ходе опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) данные позволяют лучше подготовиться к полномасштабной разработке, отработать технические решения, а зачастую – выявить неизвестные ранее особенности месторождения, требующие поиска новых подходов.

Опыт эксплуатации Верхнечонского месторождения показал, что продукция скважин характеризуется высоким содержанием солей, смол и парафинов, отложения которых затрудняют эксплуатацию промыслового оборудования и повышают риски его преждевременного выхода из строя. При пилотном запуске системы поддержания пластового давления (ППД) также были выявлены неблагоприятные факторы, такие как наличие кислорода и сульфатредуцирующих бактерий в артезианской воде, используемой для закачки, что может ускорить коррозию промыслового оборудования.

Для снижения негативного влияния перечисленных особенностей Верхнечонского месторождения требуются специальные химические методы. Наиболее эффективным решением представляется реализация единой программы согласованных между собой мероприятий, учитывающей все особенности месторождения, – системы управления химизацией (СУХ).


Соли и парафины в составе нефти


В ходе ОПЭ Верхнечонского месторождения было выявлено высо ... Читать дальше »