• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 18 Июля 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Июль » 18


++
Светодиодные лампы
В настоящее время в Компании накоплен большой опыт применения светодиодных светильников, на предприятиях БН «Разведка и Добыча» в течение последних трех лет проводятся точечные пилотные проекты. Претензий к надежности работы светильников нет, но в результате нецентрализованных закупок сегодня на площадках предприятий установлены светильники почти десятка различных производителей. Однако намного эффективнее закупать светильники у двух-трех основных поставщиков – это позволит снизить их закупочную стоимость и положительно скажется на качестве обслуживания: поставщику будет выгодно работать с Компанией и создавать центры по сервисному обслуживанию и гарантийной поддержке.

С 2009 по 2012 год светодиодные лампы значительно снизились в цене, почти в два раза, тогда как сила светового потока, его качество и срок службы светильников за этот период существенно увеличились. В целом перечисленные факторы повлияли на снижение удельных капитальных затрат на 100 лм светового потока почти в четыре раза. Таким образом, если раньше замена светильников была нерентабельна по причине их высокой стоимости, то сейчас экономические показатели такого проекта становятся приемлемы для его практической реализации. Также просматривается тенденция дальнейшего снижения удельной стоимости светодиодов до 2015 года.

На первом этапе реализации проекта был проведен анализ российского рынка светодиодных светильников.


К сожалению, хотя на рынке и представлено большое количество производителей, многие из них не изготавливают комплектующие сами, а закупают их за рубежом (чаще всего – в Китае), что не всегда положительно сказывается на качестве готовой продукции. Поэтому были выбраны лишь те компании, которые выпускают комплектующие в полном объеме сами либо закупают их у известных североамериканских, европейских, японских или южнокорейских производителей. Запросы на предостав ... Читать дальше »