• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 16 Июля 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Июль » 16


++
Промышленная вентиляция
Не менее важной частью проекта были работы по модификации оборудования на платформе Лан Тай. Они включали изменения, вносимые в структурные элементы, трубную обвязку, энергохозяйство и системы управления, связанные с новым соединительным трубопроводом до водоотделяющей колонны Лан До, и изменения в шлангокабель, в том числе новую станцию управления.

Дизайн трубной обвязки и оснований под клапанные узлы требовал производства сварочных работ. Хотя некоторые виды огневых и электротехнических работ были запланированы к проведению во время капитального ремонта платформы в сентябре 2011 года, но размер жилого блока на Лан Тай в тот момент не позволил разместить на платформе необходимое количество рабочих. При этом жесткие условия контракта на добычу с Лан Тай не позволяли продлить период капитального ремонта. Поэтому было необходимо составить и реализовать программу работ по модификации оборудования, включающую проведение огневых работ (сварных и электротехнических) без остановки добычи на платформе.

Эта программа была успешно реализована без аварий и происшествий благодаря хорошо подготовленной и спланированной системе разрешений на производство работ, для выполнения которых использовались хорошо подготовленные ресурсы опытных подрядчиков и тщательный контроль.


Огневые сварочные работы выполнялись при помощи гипербарических камер, представляющих собой герметичные контейнеры в которых присутствует принудительная промышленная вентиляция, а также создавалось положительное избыточное давление, предотвращающее любое случайное попадание газов с работающей установки. Камеры были также оснащены газоанализаторами и детекторами.
 

Реализация проекта


Реализация проекта проходила под руководством проектной команды во главе с генеральным менеджером Крейгом Дьюэллом, менеджером по инжинирингу Роландом Доусоном и менеджером по бурению Майком Стефановым. ... Читать дальше »
Алюминиевый пруток
Существенную часть программы внутрискважинных работ ТНК-ВР, как с точки зрения затрат, так и объемов работ, составляют мероприятия гидроразрыва пласта (ГРП).

К сожалению, в ТНК-ВР число осложнений при проведении ГРП составляет в среднем 10-12%, а в отдельных регионах – до 20%. Опыт показывает: данный показатель может быть снижен до 1% и менее. Для ТНК-ВР это означало бы дополнительную добычу 80 тыс. т нефти ежегодно.

Результаты проведенного анализа говорят о том, что причиной осложнений при проведении операций ГРП («стопов») в 35-50% случаев является недостаточное вскрытие пласта перфорацией. Разумеется, любые мероприятия по совершенствованию программы ГРП обязательно должны включать вопросы улучшения качества прострелочно-взрывных работ (ПВР). Для достижения этой цели была подготовлена программа, предусматривающая разработку стандартов по перфорации, аудит проведения ПВР на скважинах, аудит подрядчиков, оказывающих эти услуги, а также работу с производителями прострелочно-взрывной аппаратуры (ПВА), направленную на совершенствование готовой продукции и методов ее испытания.
 

Виды перфорационных зарядов


Существуют два вида скважинных перфорационных систем: заряды глубокого проникновения (ГП) и системы с зарядами «большое отверстие», которые используются для перфорации перед стимуляцией пласта методом ГРП. Заряд ГП имеет характерную остроугольную облицовку из порошкового металла. Это обеспечивает создание глубокого канала при вторичном вскрытии пласта без дополнительной интенсификации притока. Обычно после перфорации ГП стимуляция скважины не требуется, и приток углеводородов осуществляется по каналам, созданным кумулятивными зарядами. По этой причине диаметр входного отверстия в обсадной колонне не является столь важным параметром, как длина пробивного канала.

Заряд системы большого диаметра пробития имеет внутренний сердечник из ... Читать дальше »