• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 15 Июля 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Июль » 15


++
Активный оксид алюминия
В 2012 году на двух нефтеперерабатывающих заводах ТНК-ВР (в украинском Лисичанске и Рязани) будет произведена замена катализаторов, используемых на установках флюид-каталитического крекинга. Выбор нового катализатора проводился с привлечением независимого исследовательского института технологий химического производства (CPERI), исследовавшего образцы потенциальных фирм-поставщиков на пилотной испытательной установке каталитического крекинга, и независимого консультанта Jacobs Consultancy Ltd. В качестве носителя катализатора был использован активный оксид алюминия MITALOX BT от компании "Микроинтек". Анализ результатов испытания показал: замена катализаторов даст существенный экономический эффект.

Катализ является одним из основополагающих процессов нефтеперерабатывающей промышленности. От степени развития катализа в значительной мере зависит технический прогресс в отрасли, поэтому усилия многих компаний сосредоточены на совершенствовании этого процесса. Производители постоянно выводят на рынок новые, более эффективные катализаторы, предназначенные для применения в системах флюид-каталитического крекинга (ФКК). Катализаторы, применяемые в настоящее время на нефтеперерабатывающих заводах ТНК-ВР, были внедрены более четырех лет назад, поэтому в январе 2011 года было принято решение об их замене на более современные.
 

Мировой опыт


В мировой практике используется несколько методов сравнительной оценки эффективности катализаторов для установок ФКК, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Один из методов – проведение промышленных испытаний на действующей установке: их результат достоверно отражает поведение катализатора в реальных условиях эксплуатации. Однако получить его можно не ранее чем через шесть-девять месяцев после частичного или полного замещения старой марки катализатора на новую. При этом изменения, вносимые в те ... Читать дальше »