• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 12 Июля 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Июль » 12


++
ТК «Апрель»
Согласно планам Правительства Российской Федерации, к 2020 году снижение общего уровня загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов должно составить 20%. Для достижения этой цели сейчас разрабатывается и внедряется большое количество мероприятий и инициатив. Немаловажную роль в процессе снижения загрязнения атмосферы должно сыграть и снижение валового выброса углеводородов автозаправочными комплексами.

Мировой опыт показывает, что вклад автозаправочных комплексов (АЗК) в общий суммарный уровень загрязнения воздуха населенных пунктов варьируется от 10% до 15%, что, безусловно, оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. В качественном составе выбросов АЗК преобладает смесь предельных углеводородов группы С1-С5 и С6-С10, что составляет 70% и 25% от общего валового выброса АЗК соответственно.

Эти данные подтверждают российские исследования, а также статистика ТНК-ВР. В зависимости от мощности объекта, общий валовый выброс одного АЗК Компании варьируется от 1 т до 22 т в год, при этом качественный состав выброса соответствует мировым и российским показателям – углеводороды группы С1-С5 составляют до 66% выброса, С6-С10 – до 24%.

Сегодня существует два комплекса воздухоохранных мероприятий, которые позволяют существенно снизить объемы выбросов загрязняющих веществ АЗК в атмосферный воздух населенных пунктов: это планировочные мероприятия, такие как соблюдение санитарно-защитной зоны (СЗЗ), и технологические – например, оснащение дыхательных клапанов специальными устройствами и использование системы улавливания и отвода паров моторного топлива (системы рекуперации). Опыт ТНК-ВР показывает, что при возможности обеспечения нормативной СЗЗ для АЗК необходимость в технологических мероприятиях отпадает – этот вывод подтверждают и результаты производственного лабораторного контроля качества атмосферного воздуха в районе размещения АЗК. Однако в условиях плотной застройки, гд ... Читать дальше »