• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 08 Июля 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Июль » 08


++
Система автоматизации предприятия
С 2010 года в ТНК-ВР реализуется программа автоматизации полного цикла процессов бурения – от проектирования до сбора и анализа данных. Эта работа является частью масштабного ИТ-проекта «Актив будущего», ее задачи – сократить время бурения, уменьшить число нарушений технологических процессов, предотвратить аварийные ситуации на буровых, повысить контроль над работой подрядчиков и создать единую информационную среду для буровых компаний.



До 2010 года система автоматизации предприятия в компании отставала от мировой практики, а сбор, обработка данных и формирование отчетности выполнялись вручную. Для обработки и хранения информации использовались возможности Microsoft Excel, что существенно замедляло работу и приводило к ошибкам при выполнении расчетов и анализа.



Отсутствие единой базы данных делало невозможным проведение комплексного анализа процессов бурения, а ограниченность возможностей оперативного удаленного мониторинга на уровне Корпоративного центра (КЦ) и целевых дочерних обществ (ЦДО) не позволяла экспертам своевременно вмешаться в процесс при возникновении нештатных ситуаций.

Все это, наряду с отсутствием механизма проверки достоверности поступающей с буровых информации, затрудняло процесс контроля бурения; возможные выгоды от оптимизации бурения не реализовывались.





Решение задачи по автоматизации и интеграции процессов бурения было возложено на Департамент бурения и Департамент метрологии, автоматизации, связи и информационных технологий БН «Разведка и Добыча» с привлечением сотрудников Управления информационных технологий, Центра поддержки бурения (ЦПБ), департаментов бурения и ИТ-подразделений дочерних обществ. Усилия этой команды позволили на базе лучших многомодульных программных комплексов мирового уровня (Landmark, WellOnline) создать уникальн ... Читать дальше »