• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 07 Июля 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Июль » 07


++
Геосинтетические материалы
Вот уже много лет на территории ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (РНПК) существует два накопителя нефтешламов: в балке «Безымянная» и в балке «Подрябинка». Накопитель в балке «Безымянная» был первым заводским накопителем нефтешламов, он уже не используется, земли рекультивированы, а грунт укреплён с помощью геосинтетических материалов "РосГео" - http://rosgeo.biz, таких как георешетки, геосетки, геотекстиль и геомембраны. Накопитель в балке «Подрябинка» действует до сих пор. За более чем 30 лет эксплуатации этих сооружений под обоими накопителями сформировались обширные нефтепродуктовые загрязнения, которые периодически выходили на поверхность с грунтовыми водами.

Такая ситуация была расценена специалистами и руководством РНПК как неприемлемая, что и привело к решению создать в балках «Безымянная» и «Подрябинка» дренажные системы, предназначенные для ликвидации существующих подземных загрязнений нефтепродуктами в районе накопителей нефтешламов, сбора нефтепродуктов с поверхности грунтовых вод и предотвращения попадания нефтепродуктов в открытые водоемы. Проект предусматривал устройство автоматизированных дренажных систем, работающих круглосуточно и круглогодично. Таким образом предполагалось не только улучшить состояние окружающей среды, но и обеспечить соответствие производственной деятельности РНПК требованиям законодательства в области экологии.
 

Трудный старт


Реализация проекта осуществлялась непросто и заняла несколько лет: отсутствие необходимой информации на первоначальном этапе и неизученность этой проблемы в целом потребовали практически пятилетних исследований, а тот факт, что работы осуществлялись в непосредственной близости от действующего накопителя, потребовал от специалистов повышенного внимания, собранности и дисциплины.

Для получения достоверн ... Читать дальше »