• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 04 Июля 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Июль » 04


++
Весы Cas LP
В последние годы в Компании проведена большая работа по защите промысловых трубопроводов от внутренней коррозии. Значительное снижение аварийности, связанное с расширением ингибиторной защиты, позволило БЕ «Нягань» получить премию ТНК-ВР в области Технологий в 2005 году, а БЕ «Оренбург» — стать финалистом в 2006 году. Компания намерена стать лидером российской нефтегазовой промышленности по вопросам управления целостностью производственных объектов. Для этого необходимо уделять серьезное внимание защите наружной поверхности трубопроводов от подземной (или наружной) коррозии.

Подземная коррозия является разновидностью электрохимической коррозии. Ее механизмы могут быть различными, но в большинстве случаев поражение принимает форму питтинга или язв. Глубина проникновения очагов коррозии велика и представляет угрозу для целостности трубопроводов.

В 2006 году в семи подразделениях Компании зафиксирован значительный процент отказов трубопроводов по причине подземной коррозии. Наиболее сложная ситуация складывается в БЕ «Оренбург». Это связано с тем, что здесь (особенно в ПЕ «Север») эксплуатируется старейший в Компании парк трубопроводов, в основном с пассивной защитой (битумные, битумно-резиновые и пленочные покрытия со сроками службы не более 10 лет, которые уже истекли). Поэтому в настоящее время трубопроводная система БЕ «Оренбург» эксплуатируется с недостаточной противокоррозионной защитой от наружной коррозии.

В 2006 году специалисты БН «Технологии» совместно с БЕ «Оренбург» (ПЕ «Центр» и ПЕ «Север») занялись поиском технического решения по борьбе с наружной коррозией и начали реализацию соответствующего пилотного проекта.
 

Выбор технического решения


Все трубопроводы подземной прокладки должны иметь защитное покрытие, которое создает барьер между металлической поверхностью трубы и агресс ... Читать дальше »
Двигатель ЯМЗ
При создании компании ТНК-ВР три года назад, одной из первоочередных задач стало внедрение новых технологий в производство. Передовые технологии нашли применение во всех направлениях деятельности Компании, в том числе в области переработки и сбыта.

Основной целью БН «Переработка и Торговля» является увеличение нетбэков за счет переработки добытой нефти. Для достижения поставленной цели мы стремимся улучшить производительность и эффективность наших НПЗ, увеличить долю высококачественного топлива в общем объеме выпускаемой продукции, максимально соответствовать различным требованиям, предъявляемым к заводам, улучшить экономические показатели в таких областях как энергетика и обеспечение целостности и безопасности производственных процессов. Во всех этих отраслях новые технологии играют огромную роль. Наш подход заключается в выборе лучших технических решений, их эффективном внедрении и оптимизации работы по соответствующим проектам. За три года нам удалось получить доступ к лучшим российским и мировым технологиям, что способствует более эффективному функционированию наших нефтеперерабатывающих заводов.

В настоящее время ТНК-BP владеет НПЗ в Рязани, Саратове (Россия) и в Лисичанске (Украина), установленные нефтеперерабатывающие мощности которых составляют 600 тыс. барр. в сутки. Компания владеет также 50% Ярославского НПЗ. Объем инвестиций, направленных на модернизацию этих производств в последнее время, превышает $1 млрд. Среди крупных инвестиционных проектов – пуск нового комплекса ВГО и установок алкилирования и изомеризации на ведущем НПЗ Компании – ЗАО «РНПК», – а также модернизация установок гидрокрекинга и риформинга на Ярославском НПЗ. По завершении этих проектов оба завода смогут увеличить долю выхода светлых нефтепродуктов, в том числе дизельных топлив с низким содержанием серы, а также бензинов, отвечающих строгим требованиям Евро-4.

Использование новых технологий производства в ... Читать дальше »