• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 03 Июля 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Июль » 03


++
Дифференциальные автоматы ABB
На всех месторождениях ОАО «Варьеганнефтегаз» проводится работа по внедрению системы телемеханики и автоматизации. «На кустах скважин мы устанавливаем новые контроллеры, которые через радиостанцию передают информацию на серверы, и эту информацию мы можем смотреть, считывать и анализировать, находясь в офисе ОАО «ВНГ», расположенном в Радужном. Мы работаем с объектами самого разного назначения: кусты скважин, дожимные насосные станции, компрессорные станции перекачки, узлы учета газа, резервуарные парки», – рассказал главный метролог ОАО «Варьеганнефтегаз» Эдуард Шарипов.

Большая работа ведется на кустах скважин Бахиловской группы месторождений: проводится реконструкция средств автоматизации силами компании АСК-электрокомплект, меняются старые и неисправные дифференциальные автоматы на новые диф автоматы ABB, Schneider Electric и других производителей. При этом информация о состоянии работы скважины с кустов вводится в систему телемеханики для ее просмотра и анализа на рабочих местах. На центральном пункте сбора нефти (ЦПС) внедрена новая система измерения уровня жидкости в резервуарах, которая позволяет проводить более точный и оперативный контроль.

На Северо-Хохряковском месторождении произведена реконструкция средств автоматизации на ДНС-2, где было заменено старое оборудование контроля и управления, которое работало на пневматике.


Наиболее оснащенным является Верхне-Колик-Еганское месторождение – порядка 99% всех кустов скважин выходит в систему телемеханики. Продолжается процесс обустройства новых кустов.


На следующий год уже готовится большой объем работ по оснащению месторождений системами автоматизации и телемеханики.
 

3D методика для сейсмических исследований


В «ТНК-Нягань» завершился первый этап программы геологоразведочных работ, основанной на применении сейсмических исследований ... Читать дальше »