• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 03 Июня 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Июнь » 03


++
Электрический двигатель (СЗЭМО)
Электрический двигатель (СЗЭМО)
Научные исследования, направленные на повышение надежности УЭЦН, были инициированы отделом механизированной добычи ТНК-ВР в 2006 году. Эта работа предусматривает разработку физических моделей отказов, выделение ресурсоопределяющих узлов погружных установок и создание научно-обоснованных методик оценки их надежности для внесения соответствующих изменений в технические требования к оборудованию.

Одним из важнейших итогов этой работы стало определение превалирующих механизмов разрушения и глубокое исследование факторов, влияющих на снижение надежности основного ресурсоопределяющего механизма УЭЦН – насосной секции. Полученные функциональные зависимости скорости изнашивания насосной секции от конструктивных особенностей, абразивного и коррозионного факторов условий эксплуатации, рабочей точки расходно-напорной характеристики, свойств материала деталей и коэффициента асимметрии износа позволяют прогнозировать ее ресурс.

В результате проведения испытаний основного элемента насосной секции – рабочей ступени (РС) – практически всех основных типоразмеров на изнашивание получены интересные выводы, имеющие практическое значение. Выявлено, что износостойкость рабочих ступеней из наиболее широко применяемых материалов – нирезиста и порошковых материалов – имеет близкие значения лишь в условиях абразивосодержащей среды, тогда как в коррозионно-активной среде рабочие ступени из порошковых материалов почти на порядок менее износостойкие. Исключение составляют высоколегированные порошковые материалы. Этот результат необходимо учитывать при подборе оборудования для работы в соответствующих скважинных условиях ... Читать дальше »
Выбрать пластиковые окна
Выбрать пластиковые окна
За несколько десятилетий своего существования международное Общество инженеров-нефтяников (SPE) стало поистине масштабной организацией, объединяющей профессионалов нефтегазовой отрасли по всему миру. Постепенно равиваясь, SPE пришло и в Россию. Российская нефтяная промышленность редко сталкивается с нехваткой квалифицированных специалистов. Поэтому никого не удивляет тот факт, что сегодня московская секция общества является самой быстрорастущей в мире. Чтобы выяснить, каково быть членом SPE в Москве и какие возможности общество предоставляет как молодым, так и опытным специалистам, «Новатор» встретился с Полом МакМорраном, директором московской секции SPE.

ТНК-ВР является спонсором конференций и семинаров, проводимых SPE, помогает в области логистики и предоставляет докладчиков по различным техническим вопросам. Недавно мы предоставили помещение в нашем офисном здании для заседания Общества молодых специалистов в области разведки и добычи. Там пришлось сделать небольшой косметический ремонт и установить новые окна. Выбрать пластиковые окна помогли специалисты компании Royal Comfort, тут более подробно описан процесс выбора. А в августе этого года Исполнительный Вице-президент по поддержке Бизнеса ТНК-ВР Саймон Беннетт стал председателем московской секции SPE.
 

«Новатор»: Что представляет собой SPE в России?


Пол МакМорран: SPE является международной организацией, среди ее членов – представители всех нефте- и газодобывающих стран. В России насчитывается пять секций SPE.

На сегодняшний д ... Читать дальше »