• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 24 Мая 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Май » 24


++
Моторное масло
Моторное масло
В последние два года в мире увеличился спрос на смазочные материалы, в результате чего в 2005 году их потребление, по оценкам аналитиков, достигло 36,5 млн т. Что касается России, то в прошлом году здесь было произведено около 2,5 млн т масел, и пятое место в списке ведущих производителей занимает ТНК-ВР.

Говоря о России, нужно отметить, что у компаний ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ и ЮКОС есть потенциал производства масел II и III групп при добавлении к существующим технологическим схемам мощностей, требующих сравнительно низких инвестиций.

Необходимо отметить, что розничная направленность масляного бизнеса помогает нести бренд компании-производителя в массы, что способствует укреплению ее имиджа.

Масляные активы Компании включают в себя маслоблок ЗАО «РНПК», где производится масло моторное I группы. Он имеет традиционную схему производства базовых масел.

В процессе обучения технологи изучают первичные и вторичные процессы и, как заключающий этап, – производство масел, парафиновой продукции. Таким образом специалист по маслам обязан знать процессы, углубляющие переработку нефти, так как они приводят к снижению ресурсов масляного сырья. Причем при использовании термокаталитических процессов можно добиться высокого качества топлив из все увеличивающейся доли сернистых и высокосмолистых нефтей. А для получения базовых масел требуется, с одной стороны, сортировка нефтей (что неприемлемо при существующих схемах переработки на современном НПЗ), а с другой стороны – нефти определенного химического состава.

Рязанский маслоблок производит базовые масляные компоненты и пе ... Читать дальше »