• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 22 Апреля 2016 - Нефтегазовые новости




++
объединять трубы
объединять трубы
Будучи в Польше, президент Российской Федерации дал небольшое интервью местной газете Rzeczpospolita, в рамках которого пояснил свою позицию касательно объединения российского «Газпрома» и украинского «Нефтегаза».

Дмитрий Медведев убежден, что такое объединение является выгодным для обеих сторон. Во-первых, такое слияние даст большую гарантию безопасности всех российских поставок газа в Европу, что проходят через Украину. Во-вторых, модернизация украинской газотранспортной системы пройдет при финансовой поддержке «Газпрома». А эти 2 факта уже являются невероятно выгодными и для Украины, и для России.

Также в этом интервью прозвучала идея такого слияния. В итоге, как выразился глава государства, можно создать промышленный консорциум, основная деятельность которого б заключалась в трубопроводах. Но это пока предварительная идея, переговоры еще не начались, а как долго они будут длиться – не знает никто.

Изначальный мотив, по которому и была выдвинута идея, объединить эти компании, Дмитрий Анатольевич назвал следующий факт: сеть газопроводов на территории Украины строилась еще при СССР, когда не было границ с российской территорией. Поэтому эта сеть и сегодня остается единой.