• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 11 Апреля 2016 - Нефтегазовые новости




++
нефть на биржу
нефть на биржу
Минэнерго наконец согласилось установить обязательный норматив биржевых продаж нефти на внутренний рынок в размере 5% от добычи и газа - 6-10%. Решение согласовано и вскоре будет утверждено, уверяют в ФАС. Но источники "Ъ" сомневаются в этом: крупным нефтяникам придется найти 26 млн тонн нефти, не связанной долгосрочными контрактами, или работать по обходным схемам. Более вероятно утверждение нормативов по газу, где на рынке избыток предложения.

ФАС согласовала с Минэнерго норматив обязательной продажи нефти и газа на биржевых торгах, заявил в пятницу заместитель главы службы Анатолий Голомолзин. "Была долгая дискуссия, затем на совещании с министром (энергетики Александром Новаком.— "Ъ") мы окончательно определились и эти параметры зафиксировали — 5% от объема добытой нефти",— сказал он (цитата по ТАСС). Господин Голомолзин добавил, что по газу решено установить норматив для экспортеров газа (то есть "Газпрома") — 6% от объемов, сдаваемых в газотранспортную систему (ГТС), и 10% — для независимых производителей. "Приказы мы в ближайшее время отправим на подписание в Минэнерго",— заключил он. В Минэнерго отказались от комментариев. По данным "Ъ", встреча господина Новака с главой ФАС Игорем Артемьевым прошла 5 апреля, на ней были господин Голомолзин и первый замминистра энергетики Алексей Текслер.

Споры о нормативе биржевых продаж шли между ФАС и Минэнерго не один год. В 2013 году был согласован уровень обязательных продаж нефтепродуктов на СПбМТСБ, с тех пор ФАС пыталась добиться и обязательной продажи 5% нефти. Ид ... Читать дальше »