• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 31 Марта 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Март » 31


++
инвестор в малом бизнесе
инвестор в малом бизнесе
Конечно, возникает вопрос, раз US GAAP — такие хорошие и всеобъемлющие стандарты и мы в них разобрались и столько лет успешно делали отчетность, зачем менять? Можно выделить три основные причины, почему ТНК-ВР переходит на МСФО:

Акционеры ТНК-ВР готовят отчетность по МСФО, соответственно, подготовка отчетности самой компании по этим же стандартам облегчит процесс перекладки и аудита при консолидации результатов ТНК-ВР в отчетность акционеров.

Остальные нефтегазовые компании в России, как и другие крупные компании с US GAAP-отчетностью, также планируют переход на МСФО. Выпуск отчетности по тем же стандартам, что и у конкурентов, облегчит работу аналитиков и инвесторов для малого бизнеса, во внимании которых наша компания заинтересована.

В то же время за последнее десятилетие была проделана огромная работа по сближению МСФО и US GAAP. В 2012 г. ожидается появление ясности насчет времени и деталей введения МСФО в США. Начало их применения американскими компаниями будет означать, что МСФО окончательно заняли место единственной и единой системы международных стандартов отчетности. Немаловажно, что эволюция РСБУ в сторону выравнивания с МСФО продолжается, что даст возможность после перехода на МСФО двигаться в сторону становления внутри компании единой системы учета с едиными стандартами — ведь первичный учет в дочерних обществах в России ведется в соответствии с РСБУ.

 

В чём преимущество для инвесторов малого бизнеса



Использование МСФО также укладывается в стратегию компании на международных рынках. Отчетность приобрет ... Читать дальше »