• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 06 Марта 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Март » 06


++
Нефтебаза
Нефтебаза
Такое предприятие, как нефтебаза, вряд ли у постороннего человека вызовет большой интерес. Над высоким забором возвышаются огромные резервуары да изредка раздаются гудки электропоезда из местного «тупика» – сигнал доставки цистерн с горючесмазочными материалами. На этот объект посторонним вход воспрещен.

Территория Калининградской нефтебазы сбытового общества «Калининграднефтепродукт» тоже скрыта от посторонних глаз высоким забором, и со стороны на первый взгляд ничем не примечательна. Но когда пересекаешь «вертушку» контрольно-пропускного пункта, картина возникает необычная. За рядами резервуаров вдали перед глазами появляется… морской судоходный канал с пришвартованными кораблями. Оказалось, что часть территории нефтебазы граничит с бухтой Калининградского морского рыбного порта. На этом участке вдоль береговой линии установлены боновые заграждения.

– Во время второй мировой войны нефтебаза принадлежала немецкой армии, – рассказывает начальник цеха приема и отпуска нефтепродуктов Дмитрий Симутин. – До сих пор сохранились кованые резервуары, которые использовались нами под пожарные водоемы. А железнодорожные рельсы, на которых сохранились клеймения 1907-го и 1911-го гг., свидетельствуют о более древней истории этого стратегического объекта. Но вернемся к реальности. За советский и постперестроечный периоды Калининградская нефтебаза заметно изменилась. Она занимает почти 3 гектара земельной площади. Около двух километров тянутся подъездные железнодорожные пути. Здесь функционирует современная станция налива ГСМ.

Сегодня нефтебаза «упакована&raq ... Читать дальше »
рекордные показатели
рекордные показатели
В этом году исполняется 10 лет с того момента, как оренбургские нефтедобывающие предприятия стали частью нашей Компании. Сегодня в Оренбургской области работает несколько нефтедобывающих предприятий. Это «Оренбургнефть», в состав которого входят НГДУ «Сорочинскнефть» и Зайкинское ГПП, а также «Бугурусланнефть». О будущем оренбургского ТЭКа «Твоей Компании» рассказал Генеральный директор ОАО «Оренбургнефть».

Оренбургские предприятия ТНК-ВР демонстрируют устойчивый рост добычи. Какие мероприятия позволили добиться столь успешных результатов?

Рост добычи достигнут за счет ввода новых месторождений и залежей нефти в пределах разрабатываемых площадей. Хорошие результаты дали новые технологии воздействия на продуктивные пласты в сочетании с оптимизацией управления нефтяным производством. В 2009 году на промыслах ТНК-ВР в Оренбуржье было добыто более 18,4 млн. тонн нефти, а за 10 месяцев 2010 года – уже более 16,5 млн. тонн, что на 4% выше планового показателя. К концу года нефтяники планируют выйти на рекордные за все 10 лет работы ТНК-ВР в Оренбуржье показатели – около 20 млн. тонн нефти.

Каких результатов оренбургские нефтяники достигли в области геологоразведки?

В 2008 году прирост запасов углеводородного сырья составил 110,4 млн. тонн. Разведанные запасы нефти выросли на 75 млн. тонн.

В 2009 году прирост запасов нефти составил 25,8 млн. тонн – 140% к извлеченному объему углеводородов.

В 2010 году результатом активных геолого-разведочных работ должен стать прирост з ... Читать дальше »