• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 28 Февраля 2016 - Нефтегазовые новости




++
Нефть Казахстана
Из этого следует понимать, что черное золото, добываемое в Казахстане, теперь будет транспортироваться на переработку в Белоруссию. Такое постановление было принято на совете представителей всех стран Таможенного союза. Напомним, что в этот союз входят Россия, Казахстан и Белоруссия.

Страны, входящие в этот союз, встречались в начале ноября, где и пришли к такому выводу. А обнародовал это решение посол Казахстана Анатолий Смирнов, который давал пресс-конференцию в столице Белоруссии. Казахстан, как известно, поставляет большие объемы нефти в Европу. Поэтому осуществлять нефтепереработку в Белоруссии будет гораздо удобнее, через которую продукция будет следовать далее, в назначенный пункт. Такое положение является перспективным и эффективным для обеих сторон, как выразился господин Смирнов. Также было сказано, что с обеих сторон уже подготавливаются все формальности, которые страны представят друг другу и главы поставят свои подписи.

Ранее, осуществлять переработку казахстанской нефти в Белоруссии было невозможно, так как, ее транспортировка могла проводиться только через территорию России, что требовало больших затрат. И плюс к этому, еще и таможенные все платежи были достаточно высоки, чтоб страна не могла позволить их все оплачивать. Теперь же, когда был заключен «Таможенный союз», все эти вопросы урегулировались и для участников союза, все платежи значительно уменьшились.

Работать по всем пунктам и на полную мощность, как говорится, союз начнет с 2010 года. Так, в плане работы четко указано, что с 1 января до 1 июля следующего года будут реализованы все соглашения и договоренности участников, запустятся все разработанные механизмы, касающиеся внешней политики торговли. Также будут осуществлены все нововведения работы на границах стран – участников.
Вторая волна кризиса
Вторая волна кризиса
Как бы это ни было страшно, но стоит предположить, что инвесторы, которые недавно начали панику о том, что наступает вторая волна кризиса, окажутся правыми. Во-первых, теряет силу евро и снижаются цены на сырье. Во-вторых, три недели подряд падают стоимости на рынках, и старт был положен проблемами в еврозоне. Напомним, что проблемы начались из-за не выполнения долговых обязательств Грецией и Португалией. Мало того, 21 мая появилась угроза военного характера. Между Северной и Южной Кореей может начаться война. Ведь, причиной ухода на дно южнокорейского корвета «Чхонан», который находился на границе территорий, назвали северокорейскую торпеду. В общем, все это может привести к новой волне мирового кризиса.

А еще не забываем, что появились проблемы у испанских банков. Их европейский индекс FTSE упал до уровня сентября 2009 года, азиатский Nikkei – до декабря 2009 года, S&P 500 – до февраля 2010 года, а также российский индекс ММВБ – до начала октября 2009 года.

После таких событий организация Merrill Lynch снизила своего прогноза на спрос нефти и среднюю за год стоимость. Теперь они полагают, что в среднем нефть будет оценена на уровне 76 долларов.