• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 16 Февраля 2016 - Нефтегазовые новости




++
автоматы
автоматы
Российская розничная сеть ТНК-ВР состоит из 739 АЗС и 65 нефтебаз, расположенных в 12 регионах страны. Сеть АЗС управляется под двумя брендами – ТНК (654 станций) и ВР (85 станций).

Одним из основных направлений повышения доходности компании является оптимизация сети азс и нефтебаз. Она реализуется за счет реконструкции коммерчески привлекательных активов и продажи активов с низким потенциалом. С 2005 года было реконструировано свыше 450 АЗС под новый бренд ТНК, продано свыше 150 АЗС, ликвидировано или продано свыше 35 нефтебаз. Это позволило снизить расходы на содержание неэффективных активов и сконцентрироваться на максимизации прибыли на лучших АЗС и нефтебазах.
 

Расскажите о самых ярких событиях в этом направлении в 2010 году.


— Наиболее ярким событием является выход розничного бизнеса Компании в такие регионы, как Белгород, Смоленск, Псков, Новгород, Тверь. В 2010 году было совершено 50 приобретений, которые позволили увеличить присутствие Компании на розничном рынке России.

Кроме того, прошлый год для Маркетинга прошел под девизом выхода на открытый рынок закупок нефтепродуктов. Все предприятия Маркетинга получили доступ на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже и Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса. Было закуплено более 180 тыс. тонн нефтепродуктов. В дальнейшем Маркетинг будет продолжать политику выхода на открытые рынки и увеличивать долю закупок на стороне.
 

Как будет развиваться сбытовой бизнес Компании в новых регионах?


— Бизнес ТНК-ВР в новых регионах сконцентрирован н ... Читать дальше »
Shell
Shell
Англо-голландская Royal Dutch Shell завершила поглощение британской BG Group, став второй по величине нефтяной компанией в мире с капитализацией $177 млрд

Соглашение о поглощении BG Group было подписано в апреле 2015 года, сумма сделки составила $70 млрд. Акционеры BG Group по соглашению должны были получить 19% объединенной компании, а Royal Dutch Shell получила полный доступ к запасам сжиженного природного газа, на добыче которого специализировалась британская компания.

Благодаря слиянию Royal Dutch Shell становится второй по величине нефтяной компанией в мире, обойдя американскую Chevron. Первое место остается за Exxon Mobil, капитализация которой составляет порядка $337 млрд.

Главным плюсом от приобретения BG Group для Royal Dutch Shell Bloomberg называет месторождения в Бразилии, где компания намерена удвоить добычу в 2020 году. В частности, Royal Dutch Shell сможет получить долю в таком крупном месторождении, как Лула, считающимся одним из самых перспективных для разработок во всей стране.

BG Group была создана в 1997 году на базе компании British gas. Она специализировалась на добыче природного газа, работая в том числе в Австралии, Бразилии, Египте, Тунисе. Помимо этого она активно действовала в Казахстане, где ее доля в проекте по разработке нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак составляла 32,5%.