• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 19 Января 2016 - Нефтегазовые новости




++
Мастера отделки
А тем временем, двумя днями позже свое мастерство показали плотники. От каждого предприятия в финале конкурса участвовали две бригады отделочников (по два человека в каждой) из числа работников, выполняющих производственные задания.

Все участники конкурса были обязаны работать в спецодежде и обуви, используя средства индивидуальной защиты (перчатки, респираторы, очки). Им необходимо было выполнить не только практическое задание (облицовку стен мебельными щитами и листами гипсокартона по металлическому каркасу), но и ответить на вопросы по теории строительных работ, правилам техники безопасности при их производстве.

При оценке практической части конкурса учитывались не только объем и качество выполненных работ, но и недостатки, а также нарушения техники безопасности. В теоретической части конкурса основным критерием был выбор правильного варианта ответа на поставленный вопрос.

Первое и второе места смотра-конкурса жюри присудило звеньям треста «Сургутремстрой»: Евгений Новиков и Махмуд Пирназаров стали первыми, а Иван и Михаил Решетниковы – вторыми. Третье место заняло звено отделочников УЭЗИС – Хсейхан Мурадов и Зульфат Габитов.

Звено Новикова-Пирназарова участие в конкурсе принимает в третий раз. В первый раз они стали победителями, во второй год участия – серебряными призерами, и нынче фортуна была вновь на стороне плотников. Свой успех Евгений и Михаил объясняют слаженностью действий.

– У каждого своя роль, – говорит Евгений. – Махмуд делает каркас. Я занимаюсь всем остальным. Лишних движений нет – все направлено на качественный результат.

Братья Иван и Михаил Решетниковы – коллеги поб ... Читать дальше »
водоочистка
водоочистка
Благодаря современным технологиям и высокому профессионализму экологов открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» внедрена уникальная система обезжелезивания воды на водоочистной станции, которая сегодня обеспечивает чистой питьевой водой объекты Рогожниковского месторождения и близлежащих поселков.

«Добрый день!» – поприветствовал нас на водоочистной станции (ВОС) начальник цеха пароводоснабжения нефтегазодобывающего управления «Быстринскнефть» Сергей Климентьев. Попав на территорию станции, мы оказались в окружении «умных» машин.

Представьте себе огромную площадку. Кругом – различное оборудование, возвышаются резервуары, блестит металл. И этой производственной махиной управляют всего несколько человек.

Оператор обеспечивает управление технологическим процессом всей водоочистной станции, аппаратчик химической водоочистки берет пробы, а лаборант проводит анализы.

– На Рогожниковском месторождении с самого начала его освоения появилась большая проблема с очисткой воды, – рассказывает Сергей Иванович. – Содержание железа очень высокое. Поэтому, когда в 2006 году станция была запущена в эксплуатацию, мы стали изучать методики, которые позволили бы минимизировать, а затем и полностью сократить количество железа в воде. В результате внедрили на станции специальную технологию обезжелезивания. Теперь потребители круглосуточно получают чистую питьевую воду.

 

Затраты – минимальные



На территории водоочистной станции расположены четыре артезианские скважины, их глубина составляет порядка 300 метров. Каждая производит ... Читать дальше »
хранение
хранение
Керн – это образец породы и, одновременно с этим, – главный источник геологической информации о земных недрах. Значение этого источника для геологов имеет очень большое значение. По поступающим образцам керна они определяют содержание горных пород и наличие или отсутствии нефти. Почти 70% информации, необходимой для эффективного поиска и бурения, дает именно образцы керна.

В таких странах как США, Канада и Норвегия сохранение образцов керна и информации, получаемой в процессе его изучения, давно является важной государственной задачей, подкрепленной многолетней практикой. Например, в Канаде хранятся образцы шлама (разрушенного керна), которые отбирались еще в XIX веке.

В России автоматизированное хранилище керна было создано лишь в 1970-е годы, а до этого образцы пород хранились в плохо приспособленных помещениях или просто под открытым небом, что приводило к утрате ценнейшего научно-исследовательского материала.

В последние годы в России усилился интерес к долговременному хранению бурового керна. В Западной Сибири, где работает ТНК-ВР, практически все крупные нефтегазовые структуры уже известны и находятся в разработке не один десяток лет. Однако в их недрах еще содержатся значительные, но трудно извлекаемые запасы. При разработке подобных месторождений изучение образцов керна играет ключевую роль. Только при помощи керна возможно проведение некоторых экспериментов, направленных на увеличение глубины извлечения углеводородов нефти на истощающихся месторождениях.

 

Условие эффективной работы



Благодаря успешной реализации этого проекта, были созданы стратегические дл ... Читать дальше »
IT-стратегия компании
В Саратове состоялось выездное совещание руководства ИТ ТНК-ВР и ООО «ТБинформ», организованное Саратовским центром компетенции SAP. В нем приняли участие сотрудники из Москвы, Рязани, Оренбурга, Нижневартовска. Информационные технологии Компании, их организацию и ООО «ТБинформ» с приходом нового CIO - Вице-президента по информационным технологиям ТНК-ВР Мартина Пилецки ожидают большие перемены. 

Флагманом перемен стало стратегическое направление – поддержка и развитие SAP-систем. Мартин Пилецки и руководитель Корпоративного ИТ Антон Строкович озвучили задачи, стоящие перед Компанией и обозначили ИТ-стратегию ТНК-ВР на ближайшие годы, которая является необходимым условием решения этих задач. Наличие у Компании зрелых, развитых ИТ-процессов, а также компетентных специалистов, способных эффективно реализовывать масштабные проекты для обеспечения всех потребностей бизнеса – одно из ключевых конкурентных преимуществ, которое позволит сохранить и укрепить лидирующие позиции ТНК-ВР на мировом рынке.

Директор по развитию SAP Артем Петров рассказал об основных областях развития SAP, среди которых – управление архитектурой SAP, развитие поддержки и SAP консалтинга в ТБинформ, а также о планируемых программах развития молодых специалистов. Эти преобразования должны привести к более эффективной работе КЦК, что означает для Компании значительную экономию материальных затрат. Это будет заметно в большей степени, если применять контроллеры и системы автоматики SiemensBT от официального представителя компании "МикроКлимат".

Заместитель генерального директора ... Читать дальше »