• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 09 Января 2016 - Нефтегазовые новости




++
добыча
добыча
Россия может остаться крупнейшим поставщиком нефти и газа, если будет активно развивать разработку месторождений на континентальном шельфе. Правительство разработало до 2030 года долгосрочную программу геологоразведки и добычи природных минеральных ресурсов. Но это может оказаться бесполезным, если в скором времени произойдут революционные изменения в энергетике.

Планы по освоению природных ресурсов континентального шельфа названы стратегическими для России. По оценкам экспертов, на шельфе сосредоточено около 25 процентов мировых запасов углеводородов. Однако огромный потенциал не используется, не проведена оценка его структуры и сырьевой базы. Неразвитость местной инфраструктуры и социальной базы, отсутствие финансирования проектов сдерживает освоение региона. Поэтому решение видится в использовании государственно-частного партнерства и привлечении иностранных инвесторов.

При благоприятных условиях к 2030 году ежегодная добыча нефти на шельфе увеличится до 63 миллионов тонн. Объем добываемого газа составит 330 миллиардов кубических метров. Сейчас эта величина составляет 57 миллиардов кубических метров. Поэтому в кратчайшие сроки должна быть разработана программа детального геологического изучения континентального шельфа и создания промышленной и социальной инфраструктуры.