• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 05 Января 2016 - Нефтегазовые новости




++
микротехнология
микротехнология
Ученые Университета Иллинойса разработали микроаккумулятор с мощностью в сотни раз большей, чем у современных аккумуляторов. Еще одним важным свойством новой батареи является в 1000 раз увеличенная скорость зарядки. Исследователи считают, что способность новой микротехнологии выдавать очень большую мощность при маленьких размерах позволит аккумуляторным батареям соответствовать современному уровню развития микроэлектроники.

Суть технологии в особой трехмерной микроструктуре электродов, которая позволяет при миниатюрных размерах максимально увеличить их площадь поверхности. А максимальное сближении на микроуровне анода и катода позволяет значительно повысить скорость отдачи энергии. Анод выполнен из сплава олова и никеля, а катод изготовлен из марганцевой соли лития.

Аккумуляторные батареи, изготовленные по новой технологии, могут использоваться в самых разных областях: от бытовой электроники до автомобилей. Например, мобильный телефон может быть уменьшен до размеров кредитной карты, а автомобильный аккумулятор может быть в 10 раз меньше и в 10 раз мощнее. Возможно появятся мобильные принтеры заправка картриджей, которых больше не будет проблемой.

Но на пути к коммерческому использованию исследователям предстоит решить проблему надежности и безопасности батарей нового типа. В лабораторных условиях применяется горючий электролит, который нельзя применять в массовом производстве. Ученые надеются найти безопасный полимерный электролит и к концу года начать тестовые испытания батарей в качестве источников питания электроники.