• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 03 Января 2016 - Нефтегазовые новости




++
вахтовый город
вахтовый город
«Здесь раньше вообще не было рынка арендного жилья как такового, то есть сдавались отдельные квартиры и все, — вспоминает генеральный директор ”Роспан Интернейшнл“ Рустем Бакиров. — В последнее время мы формируем свой жилой фонд. У нас порядка 90 собственных квартир, и где-то квартир по 20 в год мы будем покупать — в основном в новостройках, частично на вторичном рынке».

Квартиры эти укомплектованы бытовой техникой и мебелью закупленной тут, а также всем необходимым, так что сотрудники приезжают фактически на все готовое. Те же, кому корпоративной жилплощади не хватает, получают жилищную компенсацию. Ее объем зависит от грейда и количества детей в семье. Эта компенсация близка к здешней весьма высокой стоимости жилья.

«Некоторые в эту сумму укладываются полностью. Другие, при том что квартира стоит 50 тыс. в месяц, доплачивают по 2–3 тыс. из своих, — рассказывает Людмила Кузьминская. — Некоторое время назад Компания позволила нам увеличить надбавку, а то ее действительно не хватало».

Название «Ямало-Ненецкий автономный округ» наводит на мысли о полярных ночах и оленьих упряжках. Но в полном смысле в Новом Уренгое нет ни того, ни другого. До Полярного круга еще 60 км, поэтому белые ночи летом здесь есть, а полярной ночи зимой не наблюдается. Даже в декабре остается пара светлых часов. Да и оленевода просто так в городе газовиков не встретишь: в основном они приезжают сюда в марте на Праздник малых народов Севера.

Зеленый ковер ... Читать дальше »
Без грубых нарушений
В этот день на кустовой площадке нефтяных скважин установлены корпоративные флаги на флагштоках, а это значит что в ЦДНГ-3 проходит смотр-конкурс профмастерства. Несколько дней велась тщательная подготовка к этому событию, флагштоки были заказаны в компании по производству мачт и уличных опор освещения. Призы и подарки для участников и победителей конкура тоже закупили в полном объёме.

Для повышения нефтеотдачи пластов и продления жизни старых месторождений в ОАО «Сургутнефтегаз» широко используется капитальный ремонт скважин, в том числе зарезка боковых стволов. На кусту №15 Западно-Сургутского месторождения прошел завершающий этап смотра-конкурса профмастерства на титул «Лучшая буровая вахта по забуриванию боковых стволов». Это был по-настоящему жаркий летний день. В праздничной атмосфере на легком ветерке развевалось более 20 флагов. Посмотреть на битву конкурсантов, обладающих недюжинной силой, собрались представители сургутских СМИ, структурных подразделений, а также группа поддержки УКРСиПНП. Каждый конкурсант должен был иметь при себе удостоверение по ТБ с отметками о своевременном прохождении проверок знаний, поэтому еще до торжественного построения удостоверения тщательным образом проверили члены комиссии.

Конкурс начался со вступительного слова председателя комиссии – зам.начальника технологического отдела по ТиКРС ОАО «Сургутнефтегаз» Виталия Дроздова:

– Ежегодно с 2002 года в преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности проводится итоговый смотр-конкурс профмастерства «Лучший по профессии» сре ... Читать дальше »
Горноправдинск
Горноправдинск
Горноправдинск
Валентин Анатольевич Рымаренко приехал в Нефтеюганск в 1964 году по вызову, в качестве инженера по бурению. Как и многие специалисты, думал, что Нефтеюганск – временное пристанище. Но судьба распорядилась по-иному: новый город стал родным, а сам он сейчас – ветеран Севера. Трудно теперь ему представить, что жизнь могла сложиться иначе. Ведь в Нефтеюганске он нашел свое семейное счастье, жена Антонина Самойловна – верная спутница, прекрасная хозяйка и добрая советчица. Соседи и добрые друзья, правда, говорят, что Антонине повезло в жизни еще больше с таким хозяйственным, умным и добрым мужиком. Валентина Анатольевича друзья еще в годы молодые называли «дядькой», несмотря на то что он был с ними одного возраста. Ему дали такое прозвище за глубокие профессиональные знания и готовность делиться ими с товарищами, серьезность и деловую хватку, ненавязчивую опеку молодых. 

Может быть, именно потому, что в те шестидесятые годы первопроходцы жили в основном работой, общественными интересами, в семейном альбоме Рымаренко не только личные фотографии, но и такие, что заинтересуют любой музей. Вот, к примеру, весенняя распутица в только зарождающемся городе и огромная затопленная территория перед первой деревянной школой. Сейчас на этом месте магазин «Европа» и культурны ... Читать дальше »
склад
склад
Перемещение из КЦ в ЦДО дает новый, более предметный и конкретный взгляд на вопросы HSE. Вместо сухих сводок и извлеченных уроков передо мной живые люди, которые к концу вахты вполне могут терять бдительность, находиться в состоянии стресса.

Работа в КЦ носит в основном специализированный характер, ты сосредоточен обычно на узкой предметной области. Работа в ЦДО существенно расширяет кругозор по областям и зонам ответственности. Работая заместителем Генерального директора по УСС и СП, реализуешь очень разнообразный спектр задач:
  • транспорт (авто, авиа, речной);
  • закупки (как те, которые осуществляешь сам, так и мониторинг закупаемого другими);
  • непосредственное управление эффективностью деятельности поставщиков и подрядчиков (всех — от буровых до уборки общежитий, от поставщиков компрессоров до поставщиков профнастила);
  • склад со всеми его проблемами по условиям хранения, установки паллетных стеллажей, ПРР, инвентаризациями (подробнее тут);
  • вопросы, связанные с управлением собственностью ЦДО.

В ЦДО совершенно другое управление коллективом. Это уже не несколько человек, это десятки, сотни людей со своими проблемами, амбициями — которыми необходимо не просто управлять, а поддерживать, помогать, поощрять, порой наказывать.

Что касается трудностей, то они связаны прежде всего с потоком информации и правильным пониманием ожиданий коллег. Но именно коллеги мне помогли их преодолеть. Залогом успеха является личная позиция генерального директора и команды руководителей ЦДО. Именно от их желания рассказать всю историю какого-либо вопроса, заранее обра ... Читать дальше »