• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 01 Января 2016 - Нефтегазовые новости




++
А была та избушка - ледяная
По зову сердца приехала в феврале 1964 года Гуляева Клавдия Ивановна в маленький поселок Нефтеюганск, где была лишь одна улица да кое-где разбросаны строящиеся домики. Вместе с Клавой приехала семья – муж и трое детей. Вначале остановились у знакомых – Задориных, которые жили в землянке, вырытой в горе. Хозяева приняли их гостеприимно, хотя и у них самих было трое ребятишек. 

Как говорится – в тесноте, да не в обиде. В жилище помещались лишь две кровати, стоявшие друг напротив друга, и стол. День проходил незаметно: мужчины работали на «нефтянке», дети ходили в школу. Знакомились с поселком. К вечеру, когда все собирались в землянке, становилось заметно, как она мала. Спать ложились на пол, занимая все пространство между кроватями. Вскоре хозяин предложил семье Гуляевых переехать в новое жилище. Это была будка, стоявшая на льду застывшей реки Юганская Обь, в 20 метрах от берега. Оттуда зимой подавали воду на берег в колонну, которая стояла возле бани. Разумеется, убогая постройка размером два на три метра была не приспособлена под жилье. Внутри стоял водонасосный агрегат и железная печка с прямой трубой в крышу. Спали все на нарах. Муж Клавдии Ивановны вдоль стен прибил бруски, и на них одну за другой клали доски, которые вносили с улицы. В печь за ночь подбрасывали по несколько раз дрова: пока горят – тепло, прогорело – опять холодно. 

Часто в будку заходить было нельзя, ведь это – производственное помещение. Днем там работал слесарь-моторист, ремонтировавший агрегат и подававший воду в колонну, а на ночь забиралось на свои нары семейство Гуляевых. Так продолжалось до весны. А потом стало ... Читать дальше »